Campeonato Mundial Feminino Sub-17 da Fiba 2012 -
2012 FIBA Under-17 World Championship for Women

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
 Copa do Mundo de Basquete Feminino Sub-17 da Fiba
Campeonato Mundial Feminino Sub-17 da Fiba 2012 logo.gif
Detalhes do torneio
Nação anfitriã Holanda
datas 17 a 26 de agosto
Times
Locais
Campeões
MVP
Estados Unidos
Diamond DeShields
Líderes do torneio
Bélgica
Ben Abdelkader (19,4)
 
Estados Unidos (90,8)
Turquia
Coklar (11,9)
 
Estados Unidos (60,4)
Estados Unidos
Allen (4.1)
 
Estados Unidos (17.0)
Jogadoras Times
Pontos
Rebotes
Assistências
Website oficial
2010
2014  >

O Campeonato Mundial Sub-17 Feminino de 2012 foi uma competição internacional de basquete realizada em Amsterdã , Holanda , de 17 a 26 de agosto de 2012. Foi a segunda edição do Campeonato Mundial Sub-17.

Depois da vitória no ano passado, os Estados Unidos defenderam com sucesso o título ao derrotar a Espanha por 75-62 na final.

Qualificação

12 equipes foram classificadas para esta edição.

Grupos

grupo A Grupo B

Rodada preliminar

O sorteio foi realizado em 10 de fevereiro de 2012 em Amsterdã , Holanda .

Todos os horários são locais ( UTC + 2 ).

grupo A

Avance para as quartas de final
Relegado para playoffs de classificação de 9º a 12º lugar
Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Desempate
 
Estados Unidos
5 5 0 478 257 +221 10
 
Itália
5 4 1 320 273 +47 9
 
Canadá
5 3 2 303 302 +1 8
 
Bélgica
5 2 3 311 287 +24 7
 
Coreia do Sul
5 1 4 332 429 -97 6
 
Mali
5 0 5 207 403 -196 5
17 de agosto
09:00
Marcando por trimestre: 13- 23 , 8- 24 , 16- 19 , 8- 15
Mali
 
45- 81
 
Bélgica
Pts : Maiga 14
Rebs : Diallo 10
Asts : quatro jogadores 1
Pts: Abdelkader 25
Rebs: Grzesinski 11
Asts: Nauerlaers , Abdelkader 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcos Ferriera (BRA), Gillian Martindale (BAR), Neil Wilkinson (ENG)
17 de agosto
15:45
Marcando por trimestre: 14- 18 , 16- 17 , 7 18 , 18 -15
Canadá
 
55- 68
 
Itália
Pts : Enfermeira 20
Rebs : Grant-Allen 12
Asts : três jogadores 2
Pts: Peresson 18
Rebs: Barberis , Penna 6
Asts: Zandalasini 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Toni Caldwell (AUS), Anthonie Sinterniklaas (NED)
17 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 30- 37 , 19- 33 , 18- 27 , 22- 34
Coreia do Sul
 
89– 131
 
Estados Unidos
Pts : Kim Hee-Jin 18
Rebs : Kim Hee-Jin 5
Asts : Shin Jih-Yun , Lee Seon-Young 4
Pts: Greenwell 23
Rebs: Turner , Reimer 10
Asts: Allen , Greenwell 7
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Tan Chin Siong (MAS), Annie Muchenu (ZIM)
18 de agosto
12h15
Pontuação por trimestre: 18 –5, 13 –7, 14 –6, 26 –13
Itália
 
71 –31
 
Mali
Pts : Peresson 14
Rebs : Barberis 6
Asts : Peresson 8
Pts: Maiga 9
Rebs: Keita 6
Asts: Keita 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Annie Muchenu (ZIM), Julio Freile (PAN)
18 de agosto
16:45
Marcando por trimestre: 24 -15, 15, -13, 28 -6, 17- 19
Bélgica
 
84 –53
 
Coreia do Sul
Pts : Abdelkader 29
Rebs : Mpoyi , Medjo 12
Asts : Allemannd 6
Pontos: Shin Jih-Yun , Yang In-Young 11
Rebs: Park Ji-Su 10
Asts: Shin Jih-Yun 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Toni Caldwell (AUS), Anthonie Sinterniklaas (NED)
18 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 18 -12, 23 -12, 17 -14, 28 -9
Estados Unidos
 
86 –47
 
Canadá
Pts : DeShields 29
Rebs : Davis 9
Asts : Allen , DeShields 4
Pts: Enfermeira 8
Rebs: Caron-Goudreau , Potter 7
Asts: Enfermeira , Jardine 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Neil Wilkinson (ENG), Marcos Ferreira (BRA)
19 de agosto
12h15
Marcando por trimestre: 29 -16, 19 -15, 8- 21 , 20 -9
Coreia do Sul
 
76 –61
 
Mali
Pts : Kim Hee-Jin , Park Ji-Su 19
Rebs : Yang In-Young 8
Asts : An He-Ji 8
Pts: Dakouo 13
Rebs: Keita 12
Asts: Djire 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Renaud Geller (BEL), Toni Caldwell (AUS)
19 de agosto
16:45
Pontuação por trimestre: 25 –13, 18 –8, 24 –9, 16 –15
Estados Unidos
 
83 –43
 
Itália
Pts : Greenwell 16
Rebs : Russell 11
Asts : DeShields 7
Pts: Marangoni 8
Rebs: Ercoli 8
Asts: Marangoni 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcos Ferreira (BRA), Anthonie Sinterniklaas (NED), Gillian Martindale (BAR)
19 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 15 -14, 8 -6, 11 -5, 16- 20
Canadá
 
50 –45
 
Bélgica
Pts : Wolfram 12
Rebs : Grant-Allen 9
Asts : Caron-Goudreau 2
Pontos: três jogadores 9
Rebs: Lemmens , Linskens 6
Asts: Ben Abdelkader 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Milija Vojinović (SRB), Pualani Spurlock (EUA)
21 de agosto
10:00
Pontuação por trimestre: 17 –11, 16 –13, 24 –16, 22 –13
Itália
 
79 -53
 
Coreia do Sul
Pts : Penna 13
Rebs : Penna 11
Asts : Marangoni 6
Pts: Park Ji-Su 12
Rebs: Park Ji-Su 15
Asts: An He-Ji , Park Ji-Eun 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Fernando Rocha (POR), Marcos Ferreira (BRA)
21 de agosto
12h15
Marcando por trimestre: 6- 26 , 15- 20 , 6 22 , 15 -9
Mali
 
42- 77
 
Canadá
Pts : Keita 11
Rebs : Keita 8
Asts : Keita 3
Pts: Enfermeira 14
Rebs: Potter 10
Asts: Colley 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Anthonie Sinterniklaas (NED), Toni Caldwell (AUS), Tan Chin Siong (MAS)
21 de agosto
14:30
Marcando por trimestre: 15- 19 , 9- 21 , 19 -18, 7- 22
Bélgica
 
50- 80
 
Estados Unidos
Pts : Grzesinski 10
Rebs : Ben Abdelkader 8
Asts : Ben Abdelkader 4
Pts: Greenwell 17
Rebs: DeShields 11
Asts: Harper 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Julio Feile (PAN), Annie Muchenu (ZIM)
22 de agosto
10:00
Pontuação por trimestre: 23 –6, 31 –5, 18 –6, 26 –11
Estados Unidos
 
98 –28
 
Mali
Pts : três jogadores 13
Rebs : Washington 10
Asts : Allen 7
Pts: Keita 10
Rebs: Dakouo 11
Asts: Fomba 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Anthonie Sinterniklaas (NED), Gillian Martindale (BAR)
22 de agosto
12h35
Marcando por trimestre: 9- 16 , 21 -17, 13- 14 , 8- 12
Bélgica
 
51- 59
 
Itália
Pts : Ben Abdelkader 13
Rebs : Linskens 8
Asts : cinco jogadores 1
Pts: Penna 15
Rebs: Penna 13
Asts: Proro 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Tan Chin Siong (MAS), Toni Caldwell (AUS)
22 de agosto
14:30
Marcando por trimestre: 15 -12, 12- 21 , 24 -9, 23 -19
Canadá
 
74 –61
 
Coreia do Sul
Pts : Grant-Allen 14
Rebs : Grant-Allen 13
Asts : Enfermeira 5
Pts: Kim Hee-Jin 18
Rebs: Park Ji-Su 8
Asts: Kim Si-On 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Neil Wilkinson (ENG), Marcos Ferreira (BRA), Julio Freile (PAN)

Grupo B

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Desempate
 
Japão
5 4 1 397 378 +19 9 1–0
 
Holanda
5 4 1 308 274 +34 9 0-1
 
Espanha
5 3 2 337 279 +58 8 1–0
 
Austrália
5 3 2 330 300 +30 8 0-1
 
Brasil
5 1 4 263 339 -76 6
 
Turquia
5 0 5 287 352 -65 5
17 de agosto
11h15
Pontuação por trimestre: 17 a 16, 30 a 21, 19 a 22 , 26 a 12
Japão
 
92 –71
 
Brasil
Pts : Nakamura 21
Rebs : Mawuli 12
Asts : Miyazaki 4
Pts: Sangalli 23
Rebs: Domingos 6
Asts: Lucchini , Domingos 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Julio Freile (PAN), Heba El Hadidy (EGY)
17 de agosto
13:30
Marcando por trimestre: 16 -13, 17 -12, 3 23 , 13 17
Austrália
 
49- 65
 
Espanha
Pts : Mangakahia 10
Rebs : Collins 9
Asts : Mangakahia 3
Pts: Rodriguez 19
Rebs: Pujol 10
Asts: Romero 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Pualani Spurlock (EUA), Renaud Geller (BEL)
17 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 11- 17 , 16 20 , 16 -13, 17-17
Turquia
 
60- 67
 
Holanda
Pts : Coklar 22
Rebs : Coklar 14
Asts : Coklar 4
Pts: Slim 21
Rebs: Hof 8
Asts: Kuijt 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Milija Vojinović (SRB), Kim Bo-Hui (KOR)
18 de agosto
10:00
Marcando por trimestre: 15 -11, 9 13 , 9 19 , 13-13
Brasil
 
46- 56
 
Austrália
Pts : Ribeiro 13
Rebs : três jogadores 9
Asts : Lucchini , Pereira 3
Pts: Mangakahia 16
Rebs: Mangakahia 12
Asts: Mangakahia 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Marcin Kowalski (POL), Kim Bo-Hui (KOR)
18 de agosto
14:30
Pontuação por trimestre: 19 –10, 24 –11, 18 –14, 16 –14
Espanha
 
77 –49
 
Turquia
Pts : Romero 15
Rebs : Quevedo 12
Asts : Lizarazu 5
Pts: Akbas 13
Rebs: Akbas 6
Asts: Atas 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Karen Lasuik (CAN), Gillian Martindale (BAR)
18 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 8- 18 , 15 -12, 16- 20 , 14- 23
Holanda
 
53- 73
 
Japão
Pts : Vos 12
Rebs : Kempers 9
Asts : Guijt 3
Pts: Nakamura 22
Rebs: Hatakenaka , Mawuli 7
Asts: Yamada , Mawuli 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Pualani Spurlock (EUA), Renaud Geller (BEL), Tan Chin Siong (MAS)
19 de agosto
10:00
Marcando por trimestre: 11- 23 , 13 -7, 9 31 , 9 18
Brasil
 
42- 79
 
Espanha
Pts : Domingos 9
Rebs : Soares 8
Asts : Pereira 3
Pts: Rodriguez 14
Rebs: Sole 9
Asts: Pujol 6
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Kim Bo-Hui (KOR), Tan Chin Siong (MAS)
19 de agosto
14:30
Marcando por trimestre: 21-21, 27 -14, 13- 28 , 22 -12
Japão
 
83 –75
 
Turquia
Pts : Nakamura 20
Rebs : Nakamura 9
Asts : Yamada 3
Pts: Atas , Coklar 20
Rebs: Coklar 13
Asts: Atas , Coklar 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Neil Wilkinson (ENG), Annie Muchenu (ZIM)
19 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 7- 27 , 20 -12, 19, -16, 16 -15
Austrália
 
62- 70
 
Holanda
Pts : Panousis 23
Rebs : Scherf 9
Asts : Turner 4
Pts: Cornelius 28
Rebs: Cornelius , de Jonge 8
Asts: Cornelius 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Karen Lasuik (CAN), Julio Freile (PAN)
21 de agosto
16:45
Marcando por trimestre: 21 -20, 19-19, 23 -22, 16- 22
Espanha
 
79- 83
 
Japão
Pts : Romero 22
Rebs : Quevedo 11
Asts : Romero 5
Pts: Yamada 20
Rebs: Mawuli 15
Asts: Miyazaki 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Milija Vojinović (SRB), Kim Bo-Hui (KOR)
21 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 19 -8, 10- 17 , 21 -6, 12 -11
Holanda
 
62 –42
 
Brasil
Pts : Slim 19
Rebs : Slim 13
Asts : de Jonge 4
Pts: Soares 12
Rebs: Domingos 6
Asts: quatro jogadores 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Neil Wilkinson (ENG), Karen Lasuik (CAN), Pualani Spurlock (EUA)
21 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 16 -11, 10- 18 , 13- 15 , 14- 19
Turquia
 
53- 63
 
Austrália
Pts : Coklar 15
Rebs : Coklar 11
Asts : Akbas 3
Pts: Mangakahia , Brown 13
Rebs: Brown 14
Asts: Panousis 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Renaud Geller (BEL), Gillian Martindale (BAR)
22 de agosto
16:45
Marcando por trimestre: 14- 15 , 18- 20 , 20 -9, 10 -6
Brasil
 
62 –50
 
Turquia
Pts : Sangalli 16
Rebs : Soares 13
Asts : Pereira 4
Pts: Coklar 17
Rebs: Coklar 16
Asts: Atas 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Karen Lasuik (CAN), Pualani Spurlock (EUA)
22 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 8- 10 , 13 -6, 16 -15, 19 -6
Holanda
 
56 -37
 
Espanha
Pts : três jogadores 9
Rebs : Hof 8
Asts : Zappeij 3
Pts: Navarro 8
Rebs: Lizarazu 7
Asts: Lizarazu 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Marcin Kowalski (POL), Annie Muchenu (ZIM)
22 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 17- 20 , 25 -14, 32 -16, 26 -16
Austrália
 
100 –66
 
Japão
Pts : Smith 20
Rebs : Brown 9
Asts : Panousis 5
Pts: Miki 10
Rebs: Akaho , Tanaka 7
Asts: Morita 6
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Milija Vojinović (SRB), Kim Bo-Hui (KOR)

Fase eliminatória

Campeonato

 
Quartas de final Semifinais Final
 
                   
 
24 de agosto - Amsterdã
 
 
 
Estados Unidos
89
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
Austrália 68
 
 
Estados Unidos
84
 
24 de agosto - Amsterdã
 
 
Canadá 59
 
 
Holanda 55
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
Canadá
56
 
 
Estados Unidos
75
 
24 de agosto - Amsterdã
 
 
Espanha 62
 
 
Itália 39
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
Espanha
67
 
 
Espanha 91
 
24 de agosto - Amsterdã
 
 
Japão 62 Terceiro lugar
 
 
Bélgica 64
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
Japão
70
 
 
Canadá
84
 
 
 
Japão 77
 

Quartas de final

24 de agosto
14:30
Marcando por trimestre: 10- 13 , 9 13 , 11- 18 , 9 23
Itália
 
39- 67
 
Espanha
Pts : Penna 8
Rebs : Ercoli 8
Asts : Zagni 2
Pts: Quevedo 19
Rebs: Lo , Quevedo 9
Asts: Romero 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Neil Wilkinson (ENG), Pualani Spurlock (EUA)
24 de agosto
16:45
Marcando por trimestre: 28 -18, 14 -8, 13 20 , 15 18
Japão
 
70 –64
 
Bélgica
Pts : Yamada 21
Rebs : Mawuli 16
Asts : quatro jogadores 2
Pts: Abdelkader 19
Rebs: Mpoyi , Grzesinski 8
Asts: de Korte , Allemannd 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Karen Lasuik (CAN), Marcos Ferreira (BRA)
24 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 9- 12 , 17 -10, 13- 14 , 16- 20
Holanda
 
55- 56
 
Canadá
Pts : de Jonge 13
Rebs : Zappeij 8
Asts : três jogadores 3
Pts: Enfermeira 18
Rebs: Grant-Allen 12
Asts: Colley 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Marcin Kowalski (POL), Gillian Martindale (BAR)
24 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 19- 24 , 22 -13, 24 -14, 24 -17
Estados Unidos
 
89 -68
 
Austrália
Pts : DeShields 19
Rebs : Russell 14
Asts : Reimer 3
Pts: Mangakahia 21
Rebs: Brown 11
Asts: Panousis 6
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Boris Gabara (SVK), Julio Freile (PAN), Tan Chin Siong (MAS)

Semifinais

25 de agosto
19:00
Marcando por trimestre: 16- 22 , 16- 19 , 8- 18 , 19- 25
Canadá
 
59- 84
 
Estados Unidos
Pts : Enfermeira , Wolfram 14
Rebs : Grant-Allen 7
Asts : Enfermeira 3
Pts: Harper 11
Rebs: Greenwell 12
Asts: Allen 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Anthonie Sinterniklaas (NED), Boris Gabara (SVK), Toni Caldwell (AUS)
25 de agosto
21:15
Marcando por trimestre: 26 -16, 19- 20 , 23 -15, 23 -11
Espanha
 
91 –62
 
Japão
Pts : Romero 27
Rebs : Lo 9
Asts : Romero 5
Pts: Yamada 14
Rebs: Mawuli 8
Asts: Miyazaki 10
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Renaud Geller (BEL), Marcos Ferreira (BRA)

Jogo da medalha de bronze

26 de agosto
13:30
Marcando por trimestre: 23 -20, 17- 31 , 28 -12, 16 -14
Canadá
 
84 –77
 
Japão
Pts : Potter 17
Rebs : Wolfram 15
Asts : Enfermeira , Colley 4
Pts: Nakamura 27
Rebs: Nakamura 13
Asts: Mawuli , Yamada 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Neil Wilkinson (ENG), Milija Vojinović (SRB), Kim Bo-Hui (KOR)

Final

26 de agosto
16:00
Marcando por trimestre: 22 -8, 18- 23 , 18 -17, 17 -14
Estados Unidos
 
75 –62
 
Espanha
Pts : três jogadores 13
Rebs : Greenwell 12
Asts : Allen 6
Pts: Lizarazu 19
Rebs: Arrojo 12
Asts: Romero 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Nicolas Maestre (FRA), Karen Lasuik (CAN)

5ª a 8ª eliminatórias

 
Semifinais Quinto lugar
 
           
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
 
Austrália
82
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
Holanda 58
 
 
Austrália
58
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
Itália 49
 
 
Itália
63
 
 
 
Bélgica 55
 
Sétimo lugar
 
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
 
Holanda 65
 
 
 
Bélgica
70

Semifinais

25 de agosto
14:30
Marcando por trimestre: 9 -8, 17-17, 14 -11, 23 -19
Itália
 
63 –55
 
Bélgica
Pts : Tagliamento 18
Rebs : Vanin 11
Asts : Porro , Barberis 2
Pts: Ben Abdelkader 24
Rebs: Ben Abdelkader 9
Asts: De Baets 4
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Marcin Kowalski (POL), Annie Muchenu (ZIM)
25 de agosto
16:45
Marcando por trimestre: 11- 15 , 19- 23 , 13 23 , 15 21
Holanda
 
58- 82
 
Austrália
Pts : de Jonge 14
Rebs : Noiba , Hof 7
Asts : de Jonge 3
Pts: Mangakahia 18
Rebs: Froling 8
Asts: Mangakahia 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Neil Wilkinson (ENG), Milija Vojinović (SRB), Kim Bo-Hui (KOR)

Eliminatória do sétimo lugar

26 de agosto
09:00
Marcando por trimestre: 12- 20 , 21 -8, 9- 18 , 23- 24
Holanda
 
65- 70
 
Bélgica
Pts : Slim 23
Rebs : Ndiba 11
Asts : de Jonge , Ndiba 2
Pts: Ben Abdelkader 29
Rebs: Mpoyi 9
Asts: Allemannd 9
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Fernando Rocha (POR), Tan Chin Siong (MAS), Marcos Ferreira (BRA)

Quinto lugar playoff

26 de agosto
11h15
Marcando por trimestre: 14 -9, 19 -11, 18, -15, 7- 14
Austrália
 
58 –49
 
Itália
Pts : Froling 12
Rebs : Panousis 13
Asts : Brown 2
Pts: Penna 12
Rebs: Penna 9
Asts: Proro 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Pualani Sprulock (EUA), Gillian Martindale (BAR)

9ª – 12ª playoffs

 
Semifinais Nono lugar
 
           
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
 
Coreia do Sul
82
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
Turquia 79
 
 
Coreia do Sul
57
 
25 de agosto - Amsterdã
 
 
Mali 39
 
 
Mali
58
 
 
 
Brasil 51
 
Décimo primeiro lugar
 
 
26 de agosto - Amsterdã
 
 
 
Turquia 61
 
 
 
Brasil
66

Semifinais

24 de agosto
10:00
Marcando por trimestre: 19- 20 , 18 -17, 14- 22 , 31 -20
Coreia do Sul
 
82 –79
 
Turquia
Pts : Shin Jih-Yun 21
Rebs : Park Ji-Su 14
Asts : Shin Jih-Yun 4
Pts: Gülcan 21
Rebs: Coklar 16
Asts: Atas 6
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Anthonie Sinterniklaas (NED), Toni Caldwell (AUS)
24 de agosto
12h15
Marcando por trimestre: 12- 13 , 8- 15 , 21 -12, 10- 18
Brasil
 
51- 58
 
Mali
Pts : Sangalli 11
Rebs : Soares 17
Asts : Sangalli , Pereira 3
Pts: N'Diaye 18
Rebs: Fomba 10
Asts: Djire 2
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Annie Muchnu (ZIM), Kim Bo-Hui (KOR)

Eliminatória do décimo primeiro lugar

25 de agosto
10:00
Marcando por trimestre: 14-14, 16- 19 , 17 -12, 14- 21
Turquia
 
61- 66
 
Brasil
Pts : Atas , Gülcan 18
Rebs : Coklar 9
Asts : Akbas , Coklar 3
Pts: dos Reis 18
Rebs: Soares 14
Asts: Pereira 5
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Gillian Martindale (BAR), Tan Chin Siong (MAS)

Eliminatória do nono lugar

25 de agosto
12h15
Marcando por trimestre: 5- 13 , 15 -7, 24 -7, 13 -12
Coreia do Sul
 
57 –39
 
Mali
Pts : Park Ji-Su 12
Rebs : três jogadores 6
Asts : An He-Ji 6
Pts: Maiga 21
Rebs: Keita 22
Asts: N'Diaye , Fomba 3
Sporthallen Zuid , Amsterdam
Árbitros: Karen Lasuik (CAN), Pualani Spurlock (EUA), Marcos Ferreira (BRA)

Classificação final

Classificação Equipe Registro
Medalha de ouro icon.svg
 
Estados Unidos
8–0
Medalha de prata icon.svg
 
Espanha
5-3
Medalha de bronze icon.svg
 
Canadá
5-3
 
Japão
5-3
5 ª
 
Austrália
5-3
 
Itália
5-3
 
Bélgica
3-5
 
Holanda
4-4
 
Coreia do Sul
3-4
10º
 
Mali
1-6
11º
 
Brasil
2-5
12º
 
Turquia
0–7

Prêmios

 Vencedor do Campeonato Mundial Sub-17 Feminino de 2012 
Jogador mais valioso
Estados Unidos
Diamond DeShields

Equipe de todos os torneios

  • Estados Unidos
    Diamond DeShields
  • Estados Unidos
    Linnae Harper
  • Espanha
    Leticia Romero
  • Japão
    Yunika Nakamura
  • Japão
    Evelyn Mawuli

Líderes estatísticos

Referências