Campeonato Mundial Feminino Sub-19 da Fiba 2013 -
2013 FIBA Under-19 World Championship for Women

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
2013 FIBA ​​Sub-19 World Championship for Women logo.jpg
Detalhes do torneio
Nação anfitriã Lituânia
datas 18 a 28 de julho
Times
Locais
Campeões
MVP
Estados Unidos
Breanna Stewart
Líderes do torneio
Brasil
Ramona (18,2)
 
Estados Unidos (91,6)
Coreia do Sul
Park Ji-Su (13,2)
 
Estados Unidos (53,7)
Japão
Tamura (5,9)
 
Estados Unidos (21,2)
Jogadoras Times
Pontos
Rebotes
Assistências
Website oficial
2011
2015  >
de 18 a 28 de julho de 2013.

Os Estados Unidos conquistaram seu quinto título consecutivo e o sexto título geral ao derrotar a França por 69-63 na final.

Formato

As equipes jogaram um round robin na rodada preliminar, com as três primeiras equipes avançando para a rodada principal. Os times jogaram contra times dos outros grupos. As quatro primeiras equipes avançaram para a fase de mata-mata.

Equipes qualificadas

Meios de qualificação Encontro: Data Local Beliches Qualificado
Nação anfitriã 3 de maio de 2012 1
 
Lituânia
Campeonato Europeu Sub-18 Feminino da Fiba 2012 26 de julho a 5 de agosto de 2012
 
Romênia
5
Campeonato Sub-18 Feminino da Fiba Américas 2012 15 a 19 de agosto de 2012
 
Porto Rico
4
Campeonato Feminino Sub-18 Fiba da Ásia de 2012 29 de setembro - 6 de outubro de 2012
 
Malásia
3
Campeonato Africano Sub-18 Feminino de 2012 22 a 29 de setembro de 2012
 
Senegal
2
Campeonato Sub-18 Feminino da Fiba Oceania 2012
 
Austrália
1
 
Austrália
Total 16

Fase de grupo

O sorteio do torneio foi realizado em 17 de janeiro de 2013 em Vilnius , Lituânia .

grupo A

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Brasil 3 3 0 242 210 +32 6
 
Rússia 3 2 1 225 195 +30 5
 
Sérvia 3 1 2 205 232 -27 4
 
Coreia do Sul 3 0 3 238 273 -35 3
18 de julho de 2013
12:45
Marcando por trimestre: 5- 13 , 22 -12, 16- 19 , 23 -19
Brasil
 
66 –63
 
Rússia
Pts : Gonçalves 16
Rebs : Arias 7
Asts : Ramona 6
Pts: Novikova 17
Rebs: Shchetina 13
Asts: Sych 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EUA), Renaud Geller (BEL), Alexander Eger (AUT)

18 de julho de 2013
15:00
Marcando por trimestre: 19- 20 , 24 -17, 23 -21, 22 -21
Sérvia
 
88 –79
 
Coreia do Sul
Pts : Kovačević 25
Rebs : Topuzović 11
Asts : Vučković 6
Pts: Park Ji-Su 19
Rebs: Park Ji-Su 13
Asts: Kim Lee-Seul 6
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Zoltán Palla (HUN), Anne Panther (GER)

19 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 21 -19, 7- 27 , 20- 30 , 33 -20
Coreia do Sul
 
81- 96
 
Brasil
Pts : Você Seung-Hee 25
Rebs : Park Ji-Su 11
Asts : Park Ji-Su 3
Pts: Ramona 22
Rebs: Gonçalves 11
Asts: Gonçalves 6
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Abdelaziz Abassi (TUN)

19 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 17- 21 , 18, -9, 25, -12, 13 -9
Rússia
 
73 –51
 
Sérvia
Pts : Shchetina 21
Rebs : Chaykovskaya 10
Asts : Novikova 6
Pts: Topuzović 13
Rebs: Kovačević 7
Asts: Stanaćev 2
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN)

20 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 13- 18 , 14 -13, 27 -17, 26 -18
Brasil
 
80 –66
 
Sérvia
Pts : Ramona 20
Rebs : de Oliveira 9
Asts : Ramona 6
Pts: Vučković 16
Rebs: Crvendakić 7
Asts: Kovačević , Stanaćev 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Abdelaziz Abassi (TUN)

20 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 19 -14, 25- 30 , 18- 23 , 16- 22
Coreia do Sul
 
78- 89
 
Rússia
Pts : Kim Si-On 16
Rebs : Park Ji-Su 18
Asts : Kim Lee-Seul 9
Pts: Razheva 20
Rebs: Shchetina 9
Asts: Novikova 6
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Anne Panther (GER), Zoltán Palla (HUN), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

Grupo B

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Espanha 3 3 0 233 165 +68 6
 
Austrália 3 2 1 228 211 +17 5
 
Japão 3 1 2 228 248 -20 4
 
Argentina 3 0 3 148 213 -65 3
18 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 11- 18 , 11 17 , 10 16 , 16 20
Argentina
 
48- 69
 
Austrália
Pts : Llorente , Armesto 10
Rebs : Marchizotti 7
Asts : Sancisi , Chelini 2
Pts: Wilson 16
Rebs: Brown 12
Asts: três jogadores 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Aledy Blanco Jiménez (CRC), Abdelaziz Abassi (TUN)

18 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 14- 15 , 11 23 , 28 -26, 17- 20
Japão
 
70- 84
 
Espanha
Pts : Kawamura 21
Rebs : Hatakenaka 8
Asts : Tamura 7
Pts: Ndour 20
Rebs: Ndour 11
Asts: Gari 7
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Cheung Kwok Shun Andy (HKG)

19 de julho de 2013
18:00
Pontuação por trimestre: 21 –4, 18 –12, 15 –3, 14 –13
Espanha
 
68 -32
 
Argentina
Pts : Ndour 12
Rebs : Montoliu 9
Asts : Montoliu 4
Pts: Llorente 8
Rebs: Aispura 11
Asts: Chelini 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Zoltán Palla (HUN), Anne Panther (GER)

19 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 18- 21 , 18 -15, 31 -27, 29 -19
Austrália
 
96 –82
 
Japão
Pts : Wilson 22
Rebs : Garbin 14
Asts : Talbot 12
Pts: Tamura 19
Rebs: Kawamura 7
Asts: Tamura 15
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Pualani Thelma Spurlock (EUA), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

20 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 11- 16 , 10- 11 , 23- 26 , 24 -23
Argentina
 
68- 76
 
Japão
Pts : Llorente 21
Rebs : Llorente 12
Asts : Sancisi 9
Pts: Kuma 16
Rebs: três jogadores 9
Asts: três jogadores 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Maripier Malo (CAN)

20 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 12- 20 , 27 -22, 27 -12, 15 -9
Espanha
 
81 –63
 
Austrália
Pts : Ndour 24
Rebs : Ndour , Arrojo 10
Asts : Arrojo 3
Pts: Samuels 16
Rebs: Talbot 8
Asts: Samuels 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Pualani Thelma Spurlock (EUA), Wen Keming (CHN)

Grupo C

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
França 3 3 0 223 141 +82 6
 
Canadá 3 2 1 149 132 +17 5
 
Países Baixos 3 1 2 209 201 +8 4
 
Senegal 3 0 3 74 181 -107 3
18 de julho de 2013
12:45
Canadá
 
20 –0
 
Senegal
Cido Arena , Panevėžys

18 de julho de 2013
15:00
Marcando por trimestre: 18 -12, 14- 23 , 26 -14, 23 -9
França
 
81 –58
 
Países Baixos
Pts : Epoupa 14
Rebs : Badiane 17
Asts : Epoupa , Lithard 3
Pts: Treffers 9
Rebs: Treffers 10
Asts: de Jonge 3
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Milos Koljensic (MNE), Timothy Brown (NZL)

19 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 2- 16 , 6- 26 , 12- 18 , 3- 17
Senegal
 
23- 77
 
França
Pts : Diallo 7
Rebs : Diallo 7
Asts : três jogadores 1
Pts: Epoupa , Ayayi 13
Rebs: Badiane 14
Asts: Epoupa 5
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Ilya Putenko (RUS)

19 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 18 -17, 7- 18 , 17 -14, 25 -20
Países Baixos
 
67- 69
 
Canadá
Pts : Treffers 17
Rebs : Slim 8
Asts : Cornelius 6
Pts: Weisner 33
Rebs: Weisner 10
Asts: Cooper 4
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Özlem Yalman (TUR), Kim Bo-Hui (KOR), Ceciline Victor (IND)

20 de julho de 2013
13:30
Pontuação por trimestre: 26 –11, 19 –9, 19 –18, 20 –13
Países Baixos
 
84 –51
 
Senegal
Pts : Treffers 16
Rebs : Treffers 13
Asts : Slim 4
Pts: Ndao 19
Rebs: Diallo 12
Asts: Ba 2
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Alexander Eger (AUT), Timothy Brown (NZL)

20 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 25 -8, 7- 29 , 14 -13, 14 -11
Canadá
 
60- 65
 
França
Pts : Weisner 14
Rebs : Cooper 8
Asts : Colley 4
Pts: Touré 16
Rebs: Ayayi 13
Asts: Epoupa 6
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Krishna Viveros (MEX), Jelena Tomić (CRO)

Grupo D

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Estados Unidos 3 3 0 319 129 +190 6
 
China 3 2 1 231 212 +19 5
 
Lituânia 3 1 2 196 241 -45 4
 
Mali 3 0 3 120 284 -164 3
18 de julho de 2013
18:00
Pontuação por trimestre: 38 –15, 29 –16, 31 –9, 15 –7
Estados Unidos
 
113 –47
 
Lituânia
Pts : Stewart 26
Rebs : três jogadores 7
Asts : Tuck 6
Pts: Kazlauskaitė 14
Rebs: Belickaitė 5
Asts: Kraujunaitė 3
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR)

18 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 5- 27 , 14- 27 , 12- 17 , 13- 26
Mali
 
44- 97
 
China
Pts : A. Traore 13
Rebs : Toure 6
ASTs : Kone 3
Pts: Gong Li , Li Meng 16
Rebs: Gong Li 8
Asts: Yang Liwei 8
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Ilya Putenko (RUS), Özlem Yalman (TUR), Ceciline Victor (IND)

19 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 24 -10, 13, -12, 25, -17, 22 -11
Lituânia
 
84 –50
 
Mali
Pts : Mizgerytė 25
Rebs : Mizgerytė 16
Asts : Tamasauskaitė 5
Pts: Maiga 14
Rebs: Dakouo 6
Asts: H. Traore 3
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Timothy Brown (NZL), Krishna Viveros (MEX), Jelena Tomić (CRO)

19 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 18- 23 , 9 21 , 13 29 , 16 30
China
 
56– 103
 
Estados Unidos
Pts : Hu Yaoming 11
Rebs : Yang Liwei 4
Asts : Yang Liwei 4
Pts: Stewart 20
Rebs: Wilson 10
Asts: Jones 5
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Alexander Eger (AUT), Milos Koljensic (MNE), Vander Lobosco Nunes (BRA)

20 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 17- 26 , 13- 19 , 17 -15, 18-18
Lituânia
 
65- 78
 
China
Pts : Mizgerytė 23
Rebs : Mizgerytė 15
Asts : Belickaitė 8
Pts: Yang Liwei 20
Rebs: Gong Li 9
Asts: Yang Liwei 8
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Ceciline Victor (IND), Özlem Yalman (TUR)

20 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 6- 35 , 4- 26 , 7- 25 , 9- 17
Mali
 
26– 103
 
Estados Unidos
Pts : Guindo 7
Rebs : Camara 5
Asts : Kanoute 3
Pts: Stewart 17
Rebs: Wilson 12
Asts: Green 7
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR), Ilya Putenko (RUS)

Rodada de Classificação

13º a 16º lugar

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Coreia do Sul 3 3 0 260 181 +79 6
 
Argentina 3 2 1 192 178 +14 5
 
Mali 3 1 2 155 175 -20 4
 
Senegal 3 0 3 133 206 -73 3
22 de julho de 2013
11h15
Marcando por trimestre: 10- 17 , 8-8, 8 9 , 3 13
Senegal
 
29- 47
 
Mali
Pts : Kebe 8
Rebs : Dieme 14
Asts : Ndiaye 3
Pts: A. Traore 13
Rebs: A. Traore 19
Asts: A. Traore 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Maripier Malo (CAN), Abdelaziz Abassi (TUN), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

22 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 25 -19, 17 -7, 22 -10, 23- 24
Coreia do Sul
 
87 –60
 
Argentina
Pts : Kim Min-Jeong , Park Ji-Su 16
Rebs : Park Ji-Su 15
Asts : Park Ji-Su 6
Pts: Llorente 21
Rebs: Llorente 11
Asts: Sancisi 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EUA), Wen Keming (CHN), Ceciline Victor (IND)

23 de julho de 2013
11h15
Marcando por trimestre: 16- 22 , 13 19 , 13 22 , 22 a 24
Senegal
 
64- 97
 
Coreia do Sul
Pts : Ndiaye 21
Rebs : Ndiaye 9
Asts : Diagne 4
Pontos: Lee Seon-Young 16
Rebs: Park Ji-Su 9
Asts: Park Ji-Su 6
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Zoltán Palla (HUN), Ceciline Victor (IND)

23 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 10- 24 , 9, -8, 16- 24 , 16 -14
Mali
 
51- 70
 
Argentina
Pts : Dakouo 16
Rebs : três jogadores 5
Asts : Kanoute , Guindo 3
Pts: Llorente 13
Rebs: Llorente 7
Asts: Sancisi , Chelini 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Özlem Yalman (TUR)

24 de julho de 2013
11h15
Marcando por trimestre: 13-13, 14 -8, 13 -9, 20 -10
Argentina
 
62 –40
 
Senegal
Pts : Llorente 22
Rebs : Armesto 10
Asts : Armesto 6
Pts: Dieme 13
Rebs: Diallo 13
Asts: Dieme 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Zoltán Palla (HUN), Abdelaziz Abassi (TUN)

24 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 14- 16 , 20 -18, 18, -10, 24 -13
Coreia do Sul
 
76 –57
 
Mali
Pts : Shin Ki-Jyun 21
Rebs : Park Ji-Su 13
Asts : Kim Lee-Seul 9
Pts: Kanoute 25
Rebs: Koné 6
Asts: Kanoute , Koné 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN)

Oitava rodada final

Grupo E

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Espanha 6 6 0 386 292 +94 12
 
Austrália 6 5 1 482 387 +95 11
 
Brasil 6 4 2 363 345 +18 10
 
Japão 6 3 3 469 463 +6 9
 
Rússia 6 2 4 447 459 -12 8
 
Sérvia 6 1 5 380 481 -101 7
22 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 25 -10, 25-25, 27 -16, 19- 21
Austrália
 
96 –72
 
Rússia
Pts : Mijović 19
Rebs : Mijović 10
Asts : Samuels 6
Pts: Razheva 19
Rebs: Shchetina 11
Asts: Gladkova 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Krishna Viveros (MEX)

22 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 15-15, 19- 20 , 12 18 , 20 -17
Japão
 
66- 70
 
Brasil
Pts : Kawamura 20
Rebs : Kawamura 16
Asts : Kuma 7
Pts: Gonçalves , Ramona 23
Rebs: Ramona 11
Asts: Sangalli 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Zoltán Palla (HUN), Özlem Yalman (TUR)

22 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 22 -9, 13-13, 17- 18 , 21 -15
Espanha
 
73 –55
 
Sérvia
Pts : Ndour 23
Rebs : Ndour 13
Asts : Montoliu 5
Pts: Crvendakić 16
Rebs: Crvendakić 10
Asts: Stanaćev 8
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Anne Panther (GER), Cheung Kwok Shun Andy (HKG)

23 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 12 -11, 10- 19 , 16 22 , 13 17
Brasil
 
51- 69
 
Austrália
Pts : de Oliveira 16
Rebs : de Oliveira 6
Asts : Ribeiro 5
Pts: Samuels 21
Rebs: Wilson 10
Asts: três jogadores 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN)

23 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 17- 23 , 17-17, 12- 29 , 21 -18
Sérvia
 
67- 87
 
Japão
Pts : Kovačević 15
Rebs : Crvendakić 10
Asts : Crvendakić , Topuzović 4
Pts: Kawamura 22
Rebs: Masuoka 8
Asts: Tamura 10
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Anne Panther (GER), Krishna Viveros (MEX), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

23 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 22 -15, 17- 19 , 13- 17 , 20- 29
Rússia
 
72- 80
 
Espanha
Pts : Gladkova 18
Rebs : três jogadores 7
Asts : Novikova 4
Pts: Arrojo 19
Rebs: Ndour 10
Asts: Romero Gonzaléz 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Pualani Thelma Spurlock (EUA), Abdelaziz Abassi (TUN)

24 de julho de 2013
15:45
Pontuação por trimestre: 20 –14, 22 –10, 30 –12, 17–17
Austrália
 
89 –53
 
Sérvia
Pts : Mijović 15
Rebs : Garbin 11
Asts : Talbot 6
Pts: Crvendakić 13
Rebs: Topuzović 8
Asts: Crvendakić 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EUA), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Ceciline Victor (IND)

24 de julho de 2013
18:00
Pontuação por trimestre: 27 a 23 , 12 a 24 , 27 a 17, 22 a 14
Japão
 
88 –78
 
Rússia
Pts : Kawamura 26
Rebs : Tamura 9
Asts : Masuoka 9
Pts: Razheva 22
Rebs: Shchetina 13
Asts: Novikova 7
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Krishna Viveros (MEX), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Özlem Yalman (TUR)

24 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 13- 15 , 19 -17, 25- 15, 14- 25
Espanha
 
71 –62
 
Brasil
Pts : Gari 19
Rebs : Ndour 7
Asts : Romero Gonzaléz 4
Pts: Ramona 24
Rebs: Ramona 13
Asts: Teixeira 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Anne Panther (GER), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

Grupo F

Equipe Pld C eu PF PA PD Pts
 
Estados Unidos 6 6 0 509 225 +284 12
 
França 6 5 1 350 237 +113 11
 
China 6 4 2 426 399 +27 10
 
Canadá 6 3 3 335 346 -11 9
 
Países Baixos 6 2 4 384 441 -57 8
 
Lituânia 6 1 5 361 446 -85 7
22 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 19 -13, 18, -14, 26, -17, 16- 20
China
 
79 –64
 
Canadá
Pts : Li Meng 22
Rebs : Zhang Jiahe , Zhang Liting 6
Asts : Zhang Jiahe 7
Pts: Wolfram 14
Rebs: Wolfram 8
Asts: Colley 4
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Alexander Eger (AUT), Timothy Brown (NZL)

22 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 12-12, 10- 22 , 14- 17 , 17 -14
Lituânia
 
53- 65
 
França
Pts : Tamasauskaitė 14
Rebs : Sarauskaitė 9
Asts : Belickaitė 4
Pts: Djaldi-Tabdi 16
Rebs: Badiane 10
Asts: Epoupa 5
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR)

22 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 30 -15, 26 -4, 15 -12, 21 -11
Estados Unidos
 
102 –42
 
Países Baixos
Pts : Wilson 20
Rebs : Wilson 8
Asts : Jones 4
Pts: Zappeij , Treffers 11
Rebs: Treffers , Hof 7
Asts: Zappeij 3
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Jelena Tomić (CRO), Ilya Putenko (RUS)

23 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 18 -12, 9 -7, 20 -13, 15 -11
França
 
62 –43
 
China
Pts : Ayayi 13
Rebs : Gaye 11
Asts : Ayayi 3
Pts: Yang Liwei 12
Rebs: Yang Hengyu 7
Asts: Li Meng , Yang Hengyu 2
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Timothy Brown (NZL), Ilya Putenko (RUS)

23 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 15-15, 18 -15, 15- 17 , 24 -18
Países Baixos
 
72 –65
 
Lituânia
Pts : Treffers 21
Rebs : Treffers 12
Asts : Cornelius 8
Pts: Belickaitė 16
Rebs: Mizgerytė 9
Asts: Belickaitė 4
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Jelena Tomić (CRO), Alexander Eger (AUT)

23 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 16- 25 , 15- 22 , 11 31 , 12 -10
Canadá
 
54- 88
 
Estados Unidos
Pts : Weisner 14
Rebs : Weisner 7
Asts : seis jogadores 2
Pts: Jones 17
Rebs: Wilson 9
Asts: Jefferson , Jones 7
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR)

24 de julho de 2013
15:45
Pontuação por trimestre: 17 –15, 18 –16, 18 –13, 20 –17
China
 
73 –61
 
Países Baixos
Pts : Yang Hengyu 19
Rebs : Yang Hengyu 11
Asts : Yang Liwei , Hu Yaoming 4
Pts: Cornelius 18
Rebs: Cornelius 7
Asts: Slim 3
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Kim Bo-Hui (KOR), Fabricio Leonardo Vito (ARG)

24 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 10- 18 , 10 16 , 10 23 , 17 -11
Lituânia
 
47- 68
 
Canadá
Pts : Belickaitė 14
Rebs : Matuzonytė 9
Asts : Kraujunaitė 3
Pts: Potter 15
Rebs: Grant-Allen 9
Asts: Weisner 5
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Timothy Brown (NZL), Jelena Tomić (CRO)

24 de julho de 2013
20:45
Marcando por trimestre: 19 -15, 11 -9, 24 -22, 15- 17
Estados Unidos
 
69 –63
 
França
Pts : Stewart 22
Rebs : Wilson 9
Asts : Jones 5
Pts: Gaye 18
Rebs: Epoupa 10
Asts: Turčinović 4
Cido Arena , Panevėžys
Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Ilya Putenko (RUS), Alexander Eger (AUT)

Fase eliminatória

Suporte

 
Quartas de final Semifinais Final
 
                   
 
26 de julho
 
 
 
Espanha
80
 
27 de julho
 
 
Canadá 62
 
 
Espanha 58
 
26 de julho
 
 
França
62
 
 
França
51
 
28 de julho
 
 
Brasil 39
 
 
França 28
 
26 de julho
 
 
Estados Unidos
61
 
 
Austrália
74
 
27 de julho
 
 
China 65
 
 
Austrália 54
 
26 de julho
 
 
Estados Unidos
77 Terceiro lugar
 
 
Japão 67
 
28 de julho
 
 
Estados Unidos
108
 
 
Espanha 68
 
 
 
Austrália
73
 
5º lugar colchete
 
Semifinais Quinto lugar
 
           
 
27 de julho
 
 
 
Canadá 63
 
28 de julho
 
 
Brasil
70
 
 
Brasil 65
 
27 de julho
 
 
China
68
 
 
China
70
 
 
 
Japão 49
 
Sétimo lugar
 
 
28 de julho
 
 
 
Canadá
75
 
 
 
Japão 64
9º lugar colchete
 
Semifinais Nono lugar
 
           
 
26 de julho
 
 
 
Rússia
82
 
27 de julho
 
 
Lituânia 68
 
 
Rússia
83
 
26 de julho
 
 
Países Baixos 80
 
 
Países Baixos
66
 
 
 
Sérvia 65
 
Décimo primeiro lugar
 
 
27 de julho
 
 
 
Lituânia 36
 
 
 
Sérvia
84

Quartas de final

26 de julho de 2013
11h15
Marcando por trimestre: 14- 16 , 22 -21, 15- 18 , 29 -7
Espanha
 
80 -62
 
Canadá
Pts : Gari 20
Rebs : Ndour 7
Asts : Romero Gonzaléz 11
Pts: Wolfram 13
Rebs: Colley 8
Asts: Colley 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Alexander Eger (AUT)

26 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 12- 20 , 7 11 , 14 -6, 6- 14
Brasil
 
39- 51
 
França
Pts : Gonçalves 11
Rebs : Gonçalves 9
Asts : Ramona 3
Pts: Ayayi 18
Rebs: Djaldi-Tabdi 9
Asts: Epoupa 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Pualani Thelma Spurlock (EUA), Anne Panther (GER)

26 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 17 -10, 13- 14 , 20 -17, 24-24
Austrália
 
74 –65
 
China
Pts : Talbot 22
Rebs : Wilson 12
Asts : Tupaea 6
Pts: Li Meng 28
Rebs: Yang Hengyu 9
Asts: Yang Liwei 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Maripier Malo (CAN), Jelena Tomić (CRO)

26 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 11- 23 , 21- 28 , 14- 30 , 21- 27
Japão
 
67– 108
 
Estados Unidos
Pts : Kitamura 17
Rebs : Nakamura 5
Asts : Tamura 5
Pts: Wilson 19
Rebs: Stewart 10
Asts: Harper 8
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Krishna Viveros (MEX), Ceciline Victor (IND), Zoltán Palla (HUN)

Classificação 9-12

26 de julho de 2013
09:00
Marcando por trimestre: 16- 21 , 17-17, 18 -7, 14- 21
Sérvia
 
65- 66
 
Países Baixos
Pts : Vučković 14
Rebs : Topuzović 8
Asts : Stanaćev 7
Pts: Treffers 16
Rebs: Treffers , Hof 10
Asts: Cornelius , de Jonge 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Özlem Yalman (TUR), Abdelaziz Abassi (TUN)

26 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 15 -12, 18- 21 , 21-21, 28 -14
Rússia
 
82 –68
 
Lituânia
Pts : Shchetina 19
Rebs : Shchetina 16
Asts : Novikova 6
Pts: Belickaitė 18
Rebs: Sarauskaitė 9
Asts: Belickaitė 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Wen Keming (CHN), Milos Koljensic (MNE)

Classificação 5-8

27 de julho de 2013
11h15
Marcando por trimestre: 6 29 , 19 -13, 19 -15, 19 -13
Canadá
 
63- 70
 
Brasil
Pts : Weisner 30
Rebs : Wolfram 10
Asts : Dornstauder 4
Pts: Ramona 26
Rebs: Arias 11
Asts: Teixeira 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Jelena Tomić (CRO), Ceciline Victor (IND)

27 de julho de 2013
13:30
Marcando por trimestre: 15 -7, 22 -15, 9- 14 , 24 -13
China
 
70 –49
 
Japão
Pts : Huang Sijing 15
Rebs : Zhang Liting 17
Asts : Li Meng 3
Pts: Kitamura 13
Rebs: Nakamura 8
Asts: Tamura 2
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Ilya Putenko (RUS), Özlem Yalman (TUR)

Semifinais

27 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 15- 20 , 12 -6, 13- 16 , 18- 20
Espanha
 
58- 62
 
França
Pts : Ndour 27
Rebs : Ndour 10
Asts : Romero Gonzaléz , Gari 5
Pts: Turčinović 13
Rebs: Ayayi 9
Asts: Epoupa 7
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Timothy Brown (NZL)

27 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 14 -11, 6- 27 , 17- 19 , 17- 20
Austrália
 
54- 77
 
Estados Unidos
Pts : Talbot 11
Rebs : Talbot , Wilson 6
Asts : Talbot 5
Pts: Stewart 23
Rebs: Stewart 8
Asts: Jones , Harper 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Krishna Viveros (MEX), Anne Panther (GER)

Jogo do décimo primeiro lugar

27 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 11- 30 , 10- 17 , 10- 20 , 5- 17
Lituânia
 
36- 84
 
Sérvia
Pts : Belickaitė 10
Rebs : Belickaitė , Vitunskaitė 6
Asts : Belickaitė 4
Pts: Kovačević , Topuzović 13
Rebs: Vučković 6
Asts: Crvendakić 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Alexander Eger (AUT), Maripier Malo (CAN), Kim Bo-Hui (KOR)

Jogo do nono lugar

27 de julho de 2013
09:00
Marcando por trimestre: 18- 19 , 26 -18, 23 -21, 16- 22
Rússia
 
83 -80
 
Países Baixos
Pts : Novikova 18
Rebs : Shchetina 10
Asts : Novikova 5
Pts: Cornelius 25
Rebs: Treffers 8
Asts: Cornelius 3
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Zoltán Palla (HUN), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Aledy Blanco Jiménez (CRC)

Jogo do sétimo lugar

28 de julho de 2013
13:30
Pontuação por trimestre: 23 –14, 22 –19, 13– 21 , 17 –10
Canadá
 
75 –64
 
Japão
Pts : Weisner 20
Rebs : Weisner 16
Asts : Colley 4
Pts: Kawamura 18
Rebs: Kawamura 9
Asts: Tamura , Kuma 6
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Wen Keming (CHN), Timothy BROWN (NZL)

Jogo do quinto lugar

28 de julho de 2013
15:45
Marcando por trimestre: 16- 21 , 11- 19 , 20 -12, 18 -16
Brasil
 
65- 68
 
China
Pts : Ramona 23
Rebs : Gonçalves 11
Asts : Ramona 4
Pts: Yang Liwei 13
Rebs: Yang Hengyu 8
Asts: Yang Liwei , Hu Yaoming 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Krishna VIVEROS (MEX), Ilya Putenko (RUS), Abdelaziz Abassi (TUN)

Jogo da medalha de bronze

28 de julho de 2013
18:00
Marcando por trimestre: 15 -13, 24, -12, 12- 18 , 17- 30
Espanha
 
68- 73
 
Austrália
Pts : Romero Gonzaléz 16
Rebs : Ndour 11
Asts : Romero Gonzaléz 4
Pts: Mijović 25
Rebs: Talbot 9
Asts: Samuels 4
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Pualani Thelma Spurlock (EUA), Vander Lobosco Nunes (BRA)

Final

28 de julho de 2013
20:15
Marcando por trimestre: 8- 17 , 12 -10, 6- 20 , 2- 14
França
 
28- 61
 
Estados Unidos
Pts : Epoupa 9
Rebs : Badiane 6
Asts : Epoupa , Gaye 1
Pts: Stewart 16
Rebs: Stewart 9
Asts: Jefferson 5
Švyturys Arena , Klaipėda
Árbitros: Renaud Geller (BEL), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Kim Bo-Hui (KOR)

Líderes estatísticos

  • O torneio ainda não foi concluído, então as estatísticas não são finais

Classificação final

Classificação Equipe
1º lugar, medalhista (s) de ouro
 
Estados Unidos
2º lugar, medalhista (s) de prata
 
França
3º lugar, medalhista (s) de bronze
 
Austrália
 
Espanha
5 ª
 
China
 
Brasil
 
Canadá
 
Japão
 
Rússia
10º
 
Países Baixos
11º
 
Sérvia
12º
 
Lituânia
13º
 
Coreia do Sul
14º
 
Argentina
Dia 15
 
Mali
Dia 16
 
Senegal

Prêmios

 Vencedor do Campeonato Mundial Sub-19 Feminino de 2013 
Jogador mais valioso
Estados Unidos
Breanna Stewart

Equipe de todos os torneios

Árbitros

A Fiba nomeou 25 árbitros que atuaram no torneio.

  • Argentina
    Fabricio Leonardo Vito
  • Áustria
    Alexander Eger
  • Bélgica
    Renaud Geller
  • Brasil
    Vander Lobosco Nunes
  • Canadá
    Maripier Malo
  • China
    Wen Keming
  • Costa Rica
    Aledy Blanco Jiménez
  • Costa do Marfim
    Kouakou Toussaint Niamien
  • Croácia
    Jelena Tomić
  • Cuba
    Yudith Hodelin Mendoza
  • Alemanha
    Anne Panther
  • Hong Kong
    Cheung Kwok Shun Andy
  • Hungria
    Zoltán Palla
  • Índia
    Ceciline Victor
  • Israel
    Seffi Shemmesh
  • Itália
    Saverio Lanzarini
  • Coreia do Sul
    Kim Bo-Hui
  • Lituânia
    Tomas Jasevičius
  • México
    Krishna Viveros
  • Montenegro
    Milos Koljensic
  • Nova Zelândia
    Timothy Brown
  • Rússia
    Ilya Putenko
  • Estados Unidos
    Pualani Thelma Spurlock
  • Tunísia
    Abdelaziz Abassi
  • Turquia
    Özlem Yalman

Referências