Campeonato Feminino Sub-18 da Fiba Oceania 2014 -
2014 FIBA Oceania Under-18 Championship for Women

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Detalhes do torneio
Nação anfitriã Fiji
datas 1–6 de dezembro de 2014
Times 10
Locais
Campeões
 
Austrália
Líderes do torneio
Fiji
Tavui (19,5)
Nova Zelândia
Leger-Walker (3,5)
Jogadoras Times
Pontos
Rebotes
Assistências
Website oficial
2012
2016  >
, de 27 de novembro a 6 de dezembro.

A Austrália derrotou a Nova Zelândia nas finais, por 98-65, enquanto Guam venceu o Taiti na batalha pelo Terceiro Lugar, por 54-48. A Austrália representou a Fiba Oceania no Campeonato Mundial Feminino Sub-19 da Fiba 2015, que foi realizado na Rússia .

Classificação

grupo A

1
 
Austrália 4 4 0 473 55 +418 8 2
 
Guam 4 3 1 241 264 -23 7 3
 
Nova Caledônia 4 2 2 179 249 -70 6 Classificação 5-8 4
 
Papua Nova Guiné 4 1 3 150 265 -115 5 5
 
Samoa Americana 4 0 4 95 305 -210 4 Classificação 9-10
Pos Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Qualificação


1 de dezembro de 2014,
01:00 (UTC)
Pontuação por quarto: 36 -2, 27 -5, 22 -0, 28 -1
Austrália
 
113 –8
 
Samoa Americana
Pts : Smith , Farrah-Seaton 18
Rebs : Maley 12
Asts : Antoniadou 10
Pts: Taufa'asau 4
Rebs: Taufa'asau 4
Asts: Naea 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
1 de dezembro de 2014
1:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 21 -6, 25 -13, 19 -12, 25 -15
Guam
 
90 –46
 
Papua Nova Guiné
Pts : Castro 31
Rebs : San Nicolas 13
Asts : Castro 4
Pts: Kala 29
Rebs: Boino 10
Asts: N.Dobunaba 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

2 de dezembro de 2014,
2:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 11 -8, 14- 21 , 21 -11, 15 -13
Guam
 
61 –53
 
Nova Caledônia
Pts : Castro 36
Rebs : Castro 19
Asts : Castro 3
Pts: Souque 13
Rebs: Souque 8
Asts: Adjouhgniope 4
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
2 de dezembro de 2014,
2:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 4- 41 , 5- 31 , 2- 19 , 5- 13
Papua Nova Guiné
 
16- 104
 
Austrália
Pts : Amos 7
Rebs : Amos 6
Asts : nenhum
Pts: Skinner 18
Rebs: Maley 11
Asts: 3 jogadores 4
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

2 de dezembro de 2014,
22:00 (UTC)
Pontuação por quarto: 18 -6, 10 -6, 11 -6, 17 -4
Papua Nova Guiné
 
56 -22
 
Samoa Americana
Pts : Amos 10
Rebs : N.Dobunaba 10
Asts : B.Dobunaba 3
Pts: Taufa'asau 4
Rebs: Naea 16
Asts: Malauulu 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
2 de dezembro de 2014,
22:00 (UTC)
Pontuação por quarto: 24 -3, 35 -8, 34 -7, 32 -4
Austrália
 
125 –22
 
Nova Caledônia
Pts : Smith 28
Rebs : Maley 9
Asts : Farrah-Seaton 7
Pts: Souque 6
Rebs: Wayaridri 4
Asts: nenhum
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

3 de dezembro de 2014,
6:00 (UTC)
Pontuação por quarto: 12 -7, 13 -3, 7- 14 , 17 -8
Nova Caledônia
 
49 a 32
 
Papua Nova Guiné
Pts : Adjouhgniope 20
Rebs : Souque 11
Asts : Adjouhgniope 3
Pts: N.Dobunaba 10
Rebs: Amos 17
Asts: Boino 2
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
3 de dezembro de 2014,
6:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 4- 30 , 10- 16 , 15- 18 , 5- 17
Samoa Americana
 
34- 81
 
Guam
Pts : Taufa'asau 7
Rebs : Velega 17
Asts : nenhum
Pts: San Nicolas 24
Rebs: San Nicolas 17
Asts: Castro 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

4 de dezembro de 2014
1:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 12- 16 , 5- 8 , 9- 13 , 5- 18
Samoa Americana
 
31- 55
 
Nova Caledônia
Pts : Naea 8
Rebs : Kelemete 8
Asts : Tautolo 2
Pts: Batillat 19
Rebs: Fenuafanote 9
Asts: Wayaridri 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
4 de dezembro de 2014
1:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 31 -2, 36 -2, 30 -4, 34 -1
Austrália
 
131 –9
 
Guam
Pts : Smith 22
Rebs : Hellessey , Horvat 9
Asts : Horvat 7
Pts: Meno 4
Rebs: Castro 7
Asts: nenhum
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Grupo B

1
 
Nova Zelândia 4 4 0 423 106 +317 8 2
 
Taiti 4 3 1 215 267 -52 7 3
 
Ilhas Salomão 4 2 2 191 278 -87 6 Classificação 5-8 4
 
Fiji 4 1 3 213 257 -44 5 5
 
Samoa 4 0 4 178 312 -134 4 Classificação 9-10
Pos Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Qualificação
1 de dezembro de 2014
5:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 4- 19 , 5- 32 , 8- 23 , 4- 34
Ilhas Salomão
 
21- 108
 
Nova Zelândia
Pts : Sade , M.Van Den Heever 8
Rebs : M.Van Den Heever 9
Asts : M.Van Den Heever , N.Van Den Heever 1
Pts: Graham 19
Rebs: Wehi 12
Asts: Leger-Walker 6
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
1 de dezembro de 2014
5:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 12- 16 , 10- 15 , 7- 21 , 12- 13
Samoa
 
41- 65
 
Fiji
Pts : Le'Au'Anae 10
Rebs : Moke 9
Asts : 3 jogadores 2
Pts: Kainamoli 16
Rebs: Tavui 21
Asts: Tavui 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

2 de dezembro de 2014,
4:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 11 -6, 5- 17 , 19, -11, 15 e 16de horas extras : 8- 13
Fiji
 
58- 63  (OT)
 
Ilhas Salomão
Pts : Kainamoli 20
Rebs : Tavui 25
Asts : Kainamoli , Tawake 2
Pts: M.Van Den Heever 21
Rebs: M.Van Den Heever 11
Asts: Sade 2
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
2 de dezembro de 2014,
4:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 30 -5, 25 -4, 22 -12, 27 -6
Nova Zelândia
 
104 -27
 
Taiti
Pts : Toleafoa 23
Rebs : Graham 13
Asts : Renata 4
Pts: A.Tepu 9
Rebs: Vaiho 10
Asts: A.Tepu , Villant 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

3 de dezembro de 2014
0:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 25 -2, 31 -11, 30 -5, 34 -10
Nova Zelândia
 
120 –28
 
Samoa
Pts : Renata 26
Rebs : Poletti 10
Asts : Leger-Walker 6
Pts: Pau 10
Rebs: Le'Au'Anae 8
Asts: Pau , Autufuga 2
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
3 de dezembro de 2014
0:00
Marcando por trimestre: 10- 13 , 17- 18 , 8- 12 , 12- 16
Ilhas Salomão
 
47- 59
 
Taiti
Pts : N.Van Den Heever 15
Rebs : M.Van Den Heever 13
Asts : M.Van Den Heever 3
Pts: A.Tepu 14
Rebs: Vaiho , Tehoiri 12
Asts: A.Tepu , Villant 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

3 de dezembro de 2014,
8:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 17- 19 , 11 13 , 19 -11, 15- 17
Taiti
 
62 - 60
 
Fiji
Pts : A.Tepu 18
Rebs : Tehoiri 7
Asts : 3 jogadores 3
Pts: Tavui 19
Rebs: Tavui 18
ASTs: Kainamoli , Koroi 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
3 de dezembro de 2014,
8:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 13 -9, 14- 20 , 12- 15 , 14- 16
Samoa
 
53- 60
 
Ilhas Salomão
Pts : Le'Au'Anae 19
Rebs : Moke 12
Asts : Kelsall 2
Pts: Sade 21
Rebs: M.Van Den Heever 18
Asts: M.Van Den Heever 8
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

4 de dezembro de 2014,
3:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 14 -9, 10-10, 28 -13, 15- 24
Taiti
 
67 –56
 
Samoa
Pts : Tehoiri 18
Rebs : Tehoiri 9
Asts : Villant 8
Pts: Le'Au'Anae 13
Rebs: Sio 11
Asts: Le'Au'Anae 5
Vodafone Arena , Suva (FIJ)
4 de dezembro de 2014,
3:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 9- 30 , 7 17 , 6 14 , 8 30
Fiji
 
30- 91
 
Nova Zelândia
Pts : Kainamoli 14
Rebs : Tavui 14
Asts : nenhum
Pts: Toleafoa 16
Rebs: Wehi 8
Asts: 4 jogadores 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Rodada Final

Classificação 5-8

5 de dezembro de 2014,
4:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 16 -5, 20 -17, 12-12, 15- 19
Nova Caledônia
 
63 –53
 
Fiji
Pts : Batillat 19
Rebs : Fenuafanote 10
Asts : 3 jogadores 2
Pts: Tawake 14
Rebs: Tavui 19
Asts: Tavui 2
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

5 de dezembro de 2014,
6:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 8- 12 , 14- 17 , 14- 16 , 11 -7
Ilhas Salomão
 
47- 52
 
Papua Nova Guiné
Pts : N.Van Den Heever 24
Rebs : M.Van Den Heever 12
Asts : M.Van Den Heever 4
Pts: Kairi 17
Rebs: Amos 19
Asts: Kala 4
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Semifinais

5 de dezembro de 2014,
9:00 (UTC)
Pontuação por quarto: 36 -2, 27 -5, 29 -1, 30 -5
Austrália
 
122 –13
 
Taiti
Pts : Skinner 27
Rebs : Smith , Maley 12
Asts : Horvat 5
Pts: Tehoiri 5
Rebs: A.Tepu , M.Tepu 5
Asts: A.Tepu 2
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

5 de dezembro de 2014,
4:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 34 -10, 21 -10, 21 -12, 25 -7
Nova Zelândia
 
101 –39
 
Guam
Pts : Wilson 22
Rebs : Poletti 12
Asts : Graham 5
Pts: Castro 16
Rebs: 3 jogadores 6
Asts: Castro , Duenas 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Jogos de classificação final

Jogo do nono lugar

5 de dezembro de 2014
0:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 10- 12 , 10 -6, 10- 21 , 6- 9
Samoa Americana
 
36- 48
 
Samoa
Pts : Tautolo , Kelemete 10
Rebs : Iafeta 16
Asts : Iafeta 3
Pts: Kelsall 18
Rebs: Le'Au'Anae 10
Asts: Le'Au'Anae 5
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Jogo do sétimo lugar

5 de dezembro de 2014,
21:00 (UTC)
Pontuação por trimestre: 26 -12, 19 -16, 25 -11, 17 -5
Fiji
 
87 –44
 
Ilhas Salomão
Pts : Tavui 17
Rebs : Tavui 20
Asts : Kainamoli 13
Pts: Manenariu 20
Rebs: T.Kere 7
ASTs: EAPV 4
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Jogo do quinto lugar

5 de dezembro de 2014
23:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 16 -10, 16, -10, 23 -2, 10- 16
Nova Caledônia
 
65 –38
 
Papua Nova Guiné
Pts : Adjouhgniope 18
Rebs : Adjouhgniope 14
Asts : Adjouhgniope , Souque 2
Pts: Kala 14
Rebs: Amos 14
Asts: 3 jogadores 1
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Jogo da medalha de bronze

5 de dezembro de 2014
23:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 16 -15, 15 -9, 9 16 , 8- 14
Taiti
 
48- 54
 
Guam
Pts : A.Tepu , Tehoiri 18
Rebs : Vaiho 11
Asts : Tehoiri 3
Pts: Castro 20
Rebs: Castro 14
Asts: Benavente 5
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Final

6 de dezembro de 2014,
4:00 (UTC)
Marcando por trimestre: 23 -17, 23 -8, 20- 21 , 32 -19
Austrália
 
98 –65
 
Nova Zelândia
Pts : Smith 21
Rebs : Maley 17
Asts : Wallace 4
Pts: Leger-Walker 15
Rebs: Wilson 6
Asts: Leger-Walker 3
Vodafone Arena , Suva (FIJ)

Classificação final

Qualificado para o Campeonato Mundial Feminino Sub-19 da Fiba 2015 .
Classificação Equipe Registro
1º lugar, medalhista (s) de ouro
 
Austrália
6–0
2º lugar, medalhista (s) de prata
 
Nova Zelândia
5-1
3º lugar, medalhista (s) de bronze
 
Guam
4-2
4
 
Taiti
3-3
5
 
Nova Caledônia
3-2
6
 
Papua Nova Guiné
2-3
7
 
Fiji
2-3
8
 
Ilhas Salomão
0–5
9
 
Samoa
0–5
10
 
Samoa Americana
0–5

Referências