Temporada WNBL de 2020 -
2020 WNBL season

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Liga Liga Nacional de Basquete Feminino
Esporte Basquetebol
Duração 11 de novembro de 2020 - 20 de dezembro de 2020
Número de equipes 8
Parceiro (s) de TV ABC
Fox Sports
Temporada regular
Semente superior Southside Flyers
Temporada MVP Stephanie Talbot ( ADL )
Melhor pontuador Liz Cambage ( STH )
Finais
Campeões Southside Flyers
  Vice-campeã Townsville Fire
Finals MVP Leilani Mitchell ( STH )
Temporadas WNBL

A temporada 2020 do WNBL foi a 41ª temporada da competição desde seu estabelecimento em 1981. O Canberra Capitals foi o duas vezes campeão, mas foi derrotado nas semifinais por Melbourne . Os Southside Flyers venceram a Grande Final, derrotando o Townsville Fire por 99-82. Os Flyers levaram para casa o quarto título geral da franquia WNBL, sendo este o primeiro desde a mudança de marca para Southside .

A Chemist Warehouse foi novamente a parceira de direitos do nome da WNBL nesta temporada, após assinar um contrato de três anos em julho de 2018. Spalding novamente forneceu equipamentos, incluindo a bola oficial do jogo, junto com a iAthletic, fornecendo roupas da equipe pela quarta temporada consecutiva.

Devido à pandemia COVID-19 , um hub do Norte de Queensland foi criado para sediar a temporada. A temporada foi originalmente de 2020-21 e seria tradicionalmente jogada ao longo de vários meses durante o verão, no entanto, a programação desta temporada foi condensada. A temporada de seis semanas viu Townsville, Cairns e Mackay receberem 52 jogos na temporada regular, além de uma série final de quatro jogos (2 x semifinais, final preliminar e grande final). Cada equipe disputou 13 jogos a partir de 11 de novembro, com a grande final marcada para 20 de dezembro.

Movimento do jogador

Classificação

# WNBL Championship ladder Equipe C eu PCT GP 1 Southside Flyers 11 2 84,6 13 2 Townsville Fire 9 4 69,2 13 3 Canberra Capitals 9 4 69,2 13 4 Melbourne Boomers 9 4 69,2 13 5 Sydney Uni Flames 5 8 38,5 13 6 Adelaide Lightning 5 8 38,5 13 7 Perth Lynx 4 9 30,8 13 8 Espírito Bendigo 0 13 0,0 13

Finais

Semifinais Final preliminar grande final 1 Southside Flyers 106 2 Townsville Fire 93 Townsville Fire 65 Southside Flyers 99 Melbourne Boomers 62 Townsville Fire 82 3 Canberra Capitals 68 4 Melbourne Boomers 78 Chave: Avanços da equipe vencedora Perdendo avanços de equipe

Estatisticas

Líderes de estatísticas individuais

Categoria Jogador Estatística Pontos por jogo Liz Cambage ( STH ) 23,6 PPG Rebotes por jogo Anneli Maley ( SYD ) 12.1 RPG Assistências por jogo Leilani Mitchell ( STH ) 6,5 APG Roubos por jogo Alison Schwagmeyer ( SYD ) 2.2 SPG Blocos por jogo Liz Cambage ( STH ) 1.9 BPG

Máximas individuais do jogo

Categoria Jogador Estatística Pontos Liz Cambage ( STH ) 35 Rebotes Anneli Maley ( SYD ) 20 Assistências Tessa Lavey ( BEN ) 11 Leilani Mitchell ( STH ) Rouba Stephanie Talbot ( ADL ) 7 Blocos Liz Cambage ( STH ) 6

Prêmios

Jogador da Rodada

Volta # Jogador Ref. Rodada 1 Stephanie Talbot ( ADL ) 2 ª rodada Liz Cambage ( STH ) Rodada 3 Shyla Heal ( TSV ) Rodada 4 Darcee Garbin ( PER ) Rodada 5 Lauren Mansfield ( SYD )

Equipe da Rodada

Volta # Equipe Ref. Rodada 1 Maddison Rocci ( CBR ) Tess Madgen ( MEL ) Stephanie Talbot ( ADL ) Cayla George ( MEL ) Liz Cambage ( STH ) 2 ª rodada Jade Melbourne ( CBR ) Shyla Heal ( TSV ) Lauren Nicholson ( TSV ) Lauren Scherf ( SYD ) Liz Cambage ( STH ) (2) Rodada 3 Shyla Heal ( TSV ) (2) Stephanie Talbot ( ADL ) (2) Anneli Maley ( SYD ) Darcee Garbin ( PER ) Liz Cambage ( STH ) (3) Rodada 4 Katie Ebzery ( PER ) Lauren Nicholson ( TSV ) (2) Darcee Garbin ( PER ) (2) Ezi Magbegor ( MEL ) Liz Cambage ( STH ) (4) Rodada 5 Lauren Mansfield ( SYD ) Rebecca Cole ( STH ) Anneli Maley ( SYD ) (2) Cayla George ( MEL ) (2) Zitina Aokuso ( TSV )

Prêmios pós-temporada

Prêmio Vencedora Posição Equipe Jogador mais valioso Stephanie Talbot Guarda / Avançado Adelaide Lightning MVP da Grande Final Leilani Mitchell Guarda Southside Flyers Jogador Defensivo do Ano Stephanie Talbot Guarda / Avançado Adelaide Lightning Sexta Mulher do Ano Zitina Aokuso Avançar / Centro Townsville Fire Jogador Juvenil do Ano Shyla Heal Guarda Townsville Fire Treinador do ano Shannon Seebohm Treinador Townsville Fire Prêmio de Melhor Artilheiro Liz Cambage Centro Southside Flyers Prêmio Rebounder Líder Anneli Maley Avançar Sydney Uni Flames Prêmio Mãos de Ouro Leilani Mitchell Guarda Southside Flyers All-WNBL First Team Katie Ebzery Guarda Perth Lynx Lauren Nicholson Guarda Townsville Fire Stephanie Talbot Guarda / Avançado Adelaide Lightning Cayla George Avançar / Centro Melbourne Boomers Liz Cambage Centro Southside Flyers Segunda Equipe All-WNBL Shyla Heal Guarda Townsville Fire Maddison Rocci Guarda/ Canberra Capitals Tess Madgen Guarda Melbourne Boomers Sara Blicavs Avançar Southside Flyers Ezi Magbegor Avançar / Centro Melbourne Boomers

Capitães e treinadores de equipe

Equipe Capitão Treinador Adelaide Lightning Stephanie Talbot Chris lucas Espírito Bendigo Tessa Lavey Tracy York Canberra Capitals Kelsey Griffin / Marianna Tolo (co) Paul Goriss Melbourne Boomers Madeleine Garrick / Cayla George (co) Guy Molloy Perth Lynx Katie Ebzery Ryan Petrik Southside Flyers Jenna O'Hea Cheryl Chambers Sydney Uni Flames Lauren Mansfield / Alison Schwagmeyer (co) Katrina Hibbert Townsville Fire Gaze , Murray , Nicholson , Payne (grupo) Shannon Seebohm

Referências