2021 Copa da Ásia Feminina da Fiba -
2021 FIBA Women's Asia Cup

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
2021 Copa da Ásia Feminina da Fiba
2021 Fiba Feminina Asia Cup logo.svg
Detalhes do torneio
País anfitrião Jordânia
Cidade Amã
datas 27 de setembro - 3 de outubro
Times 8  (de 1 confederação)
Local (es) 1 (em 1 cidade anfitriã)
Posições finais
Campeões
 
Japão
(6º título)
Vice-campeã
 
China
Terceiro lugar
 
Austrália
Quarto lugar
 
Coreia do Sul
Estatísticas do torneio
MVP
Japão
Himawari Akaho
Melhor pontuador
Austrália
Sami Whitcomb
(17,5 pontos por jogo )
Website oficial
Copa da Ásia Feminina Fiba 2021, Divisão A
2019
2023
na Austrália, onde as quatro melhores equipes se classificaram para um dos torneios de qualificação.

O Japão conquistou seu sexto título depois de derrotar a China na final. A Austrália conquistou a medalha de bronze ao derrotar a Coreia do Sul.

Times

As mesmas oito equipes da última edição se classificaram para o torneio deste ano, listadas por sua posição final. Como nenhum torneio da Divisão B foi realizado na edição de 2019, a última equipe finalizadora não foi rebaixada para o torneio da Divisão B desta edição.

Esquadrões

Rodada Preliminar

Todos os horários são locais ( UTC + 3 ).

grupo A

1
 
Japão 3 3 0 265 158 +107 6 Semifinais 2
 
Coreia do Sul 3 2 1 254 205 +49 5 Jogos decisivos 3
 
Nova Zelândia 3 1 2 228 196 +32 4 4
 
Índia 3 0 3 164 352 -188 3 Jogo do sétimo lugar
Pos Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Qualificação
Fonte: Regras da Fiba
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
27 de setembro de 2021
10:00
Pontuação por trimestre: 41 –14, 25 –11, 38 –14, 32 –7
Japão
 
136 –46
 
Índia
Pts : Miyashita 27
Rebs : Nagata 6
Asts : Miyazaki 12
Pts: P. Kumar 11
Rebs: P. Kumar 8
Asts: Limaye 4
27 de setembro de 2021
13:00
Marcando por trimestre: 24 -20, 22, -18, 26, -21, 13 -10
Coreia do Sul
 
85 -69
 
Nova Zelândia
Pts : Choi 29
Rebs : Park H. 11
Asts : Park H. 6
Pts: Davidson 21
Rebs: Davidson 11
Asts: Karaitiana , Paalvast 4
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Rabah Noujaim (LBN), Wissam Zein (SYR), Mohammad Fawzi Taha (JOR)

28 de setembro de 2021
10:00
Marcando por trimestre: 20 -13, 11- 19 , 11- 15 , 8- 15
Nova Zelândia
 
50- 62
 
Japão
Pts : K. Leger-Walker 9
Rebs : Davidson 6
Asts : C. Leger-Walker 5
Pts: Mawuli 15
Rebs: Nakada 8
Asts: Miyazaki 7
28 de setembro de 2021
13:00
Marcando por trimestre: 20- 26 , 15- 25 , 7 33 , 27 -23
Índia
 
69- 107
 
Coreia do Sul
Pts : Limaye 16
Rebs : Udayakumar 12
Asts : Masilamani 6
Pts: Kang 18
Rebs: Park J. , Yang 6
Asts: An 14
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Mohammed Al-Tarawneh (JOR), Claude Abi Gebrayel (LBN), Tien Hsiao-Lun (TPE)

29 de setembro de 2021
10:00
Marcando por trimestre: 24 -18, 13- 18 , 6 12 , 24 -14
Japão
 
67 –62
 
Coreia do Sul
Pts : Miyazaki , Akaho 18
Rebs : Miyazaki, Akaho 7
Asts : Miyazaki 9
Pts: Choi 16
Rebs: Kim D. 7
Asts: An 7
29 de setembro de 2021
13:00
Pontuação por trimestre: 28 –14, 22 –13, 23 –7, 36 –15
Nova Zelândia
 
109 –49
 
Índia
Pts : Davidson 18
Rebs : Davidson 11
Asts : Hippolite 7
Pts: Arvind 12
Rebs: S. Senthil , Pattemane 6
Asts: Limaye , Masilamani 3
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Glenn Cornelio (PHI), Tien Hsiao-Lun (TPE), Anan Daraghma (PLE)

Grupo B

1
 
China 3 3 0 349 166 +183 6 Semifinais 2
 
Austrália 3 2 1 260 203 +57 5 Jogos decisivos 3
 
Taipei Chinês 3 1 2 208 252 -44 4 4
 
Filipinas 3 0 3 160 356 -196 3 Jogo do sétimo lugar
Pos Equipe Pld C eu PF PA PD Pts Qualificação
Fonte: Regras da Fiba
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
27 de setembro de 2021
16:00
Pontuação por trimestre: 35 –17, 34 –12, 39 –9, 35 –14
China
 
143 –52
 
Filipinas
Pts : Yang L. 21
Rebs : Wang 7
Asts : Wang, Zhang 7
Pts: Bernardino 17
Rebs: Bernardino 7
Asts: Bernardino 2
27 de setembro de 2021
19:00
Marcando por trimestre: 19 -16, 14- 18 , 20 -11, 23 -20
Austrália
 
76 –65
 
Taipei Chinês
Pts : Garbin 15
Rebs : Sharp 10
Asts : Whitcomb 11
Pts: Lin Y. 12
Rebs: Lin T. 11
Asts: Lin Y. 7
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Ahmed Al-Shuwaili (IRQ), Kim Bo-hui (KOR), Daigo Urushima (JPN)

28 de setembro de 2021
16:00
Marcando por trimestre: 12- 29 , 10 30 , 10 37 , 18 a 28
Taipei Chinês
 
50- 124
 
China
Pts : Peng 15
Rebs : Cheng , Peng 3
Asts : Liu 3
Pts: Li Yue. 20
Rebs: Li Yue. 6
Asts: Li Yua. 8
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Rabah Noujaim (LBN), Saif Al-Dossari (QAT), Daigo Urushima (JPN)
28 de setembro de 2021
19:00
Marcando por trimestre: 20- 32 , 13 32 , 13 27 , 10 29
Filipinas
 
56– 120
 
Austrália
Pts : Pontejos 13
Rebs : Castro 6
Asts : Nabalan 3
Pts: Froling , Nicholson 21
Rebs: Froling 12
Asts: Whitcomb 7
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Wissam Zein (SYR), Mohammad Fawzi Taha (JOR), Rakesh Ramalingaiah (IND)

29 de setembro de 2021
16:00
Marcando por trimestre: 25 -19, 15- 20 , 18 -10, 24 -15
China
 
82 –64
 
Austrália
Pts : Han 16
Rebs : Han 11
Asts : Wang 5
Pts: Whitcomb 24
Rebs: Whitcomb 7
Asts: Whitcomb 5
29 de setembro de 2021
19:00
Marcando por trimestre: 26 -15, 19 -15, 31 -11, 17 -11
Taipei Chinês
 
93 –52
 
Filipinas
Pts : Lin W. 19
Rebs : Cheng 7
Asts : Lin H. 7
Pts: Bernardino 24
Rebs: Bernardino 14
Asts: Bernardino 3
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Mohammad Al-Amiri (KUW), Kim Bo-hui (KOR), Mohammad Fawzi Taha (JOR)

Rodada eliminatória

Suporte

 
Qualificação para as semifinais Semifinais Final
 
                   
 
 
 
 
2 de outubro
 
 
 
Japão
67
 
30 de setembro
 
 
Austrália 65
 
 
Austrália
72
 
3 de outubro
 
 
Nova Zelândia 61
 
 
Japão
78
 
 
 
China 73
 
 
2 de outubro
 
 
 
China
93
 
30 de setembro
 
 
Coreia do Sul 69 Terceiro lugar
 
 
Coreia do Sul
80
 
3 de outubro
 
 
Taipei Chinês 74
 
 
Austrália
88
 
 
 
Coreia do Sul 58
 

Jogos decisivos

30 de setembro de 2021
13:00
Marcando por trimestre: 24 -16, 21 -20, 12- 21 , 23 -17
Coreia do Sul
 
80 -74
 
Taipei Chinês
Pts : Park H. 22
Rebs : Choi 8
Asts : Kim D. 5
Pts: Peng 18
Rebs: Cheng 7
Asts: Lin Y. 4

30 de setembro de 2021
16:00
Marcando por trimestre: 20-20, 20, -14, 14, -11, 18 -16
Austrália
 
72 –61
 
Nova Zelândia
Pts : Whitcomb 29
Rebs : Aokuso , Whitcomb 7
Asts : Whitcomb 6
Pts: C. Leger-Walker 17
Rebs: três jogadores 5
Asts: K. Leger-Walker 6

Semifinais

2 de outubro de 2021
12:00
Marcando por trimestre: 23 -9, 27 -16, 22 -18, 21- 26
China
 
93 –69
 
Coreia do Sul
Pts : Li Yue. 20
Rebs : Li Yue. 12
Asts : Wang 8
Pts: Yang 12
Rebs: Park J. 5
Asts: Park J. 6

2 de outubro de 2021
15:00
Marcando por trimestre: 20 -12, 11- 24 , 22 -19, 14 -10
Japão
 
67 –65
 
Austrália
Pts : Hayashi 17
Rebs : Hayashi 7
Asts : Miyazaki 9
Pts: Whitcomb 16
Rebs: Scherf 15
Asts: Whitcomb 8
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Rabah Noujaim (LBN), Mohammad Fawzi Taha (JOR), Glenn Cornelio (PHI)

Jogo do sétimo lugar

30 de setembro de 2021
19:00
Marcando por trimestre: 19 -13, 20- 21 , 13- 21 , 18- 19
Índia
 
70- 74
 
Filipinas
Pts : P. Senthil 15
Rebs : Limaye 13
Asts : Masilamani 7
Pts: Castillo , Pontejos 22
Rebs: Bernardino 11
Asts: Bernardino 7

Jogo do quinto lugar

2 de outubro de 2021
18:00
Marcando por trimestre: 16-16, 13- 22 , 15- 18 , 15- 18
Taipei Chinês
 
59- 74
 
Nova Zelândia
Pts : Chen 12
Rebs : Chen, Lin Y. 12
Asts : Lin Y., Han 4
Pts: Davidson 26
Rebs: Purcell 10
Asts: K. Leger-Walker 5
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Kim Bo-hui (KOR), Mohammed Al-Tarawneh (JOR), Rakesh Ramalingaiah (IND)

Jogo de terceiro lugar

3 de outubro de 2021
12:00
Marcando por trimestre: 24 -22, 23, -10, 19, -12, 22 -14
Austrália
 
88 –58
 
Coreia do Sul
Pts : Whitcomb 15
Rebs : Whitcomb 9
Asts : Whitcomb 8
Pts: Park J. 17
Rebs: Park J. 6
Asts: Kim D. , Park H. 4
Príncipe Hamza Hall , Amã
Árbitros: Saif Al-Dossari (QAT), Glenn Cornelio (PHI), Daigo Urushima (JPN)

Final

3 de outubro de 2021
15:00
Marcando por trimestre: 19- 21 , 17- 18 , 16- 18 , 26 -16
Japão
 
78 -73
 
China
Pts : Miyazaki 26
Rebs : Akaho 8
Asts : Miyazaki 11
Pts: Huang 18
Rebs: Li Yue. 11
Asts: Yang 7

Classificação final

como anfitriã
Rebaixado para a Divisão B da Copa Asiática Feminina da Fiba de 2023
Classificação Equipe Registro
1º lugar, medalhista (s) de ouro
 
Japão
5–0
2º lugar, medalhista (s) de prata
 
China
4-1
3º lugar, medalhista (s) de bronze
 
Austrália
4-2
4
 
Coreia do Sul
3-3
5
 
Nova Zelândia
2-3
6
 
Taipei Chinês
1-4
7
 
Filipinas
1-3
8
 
Índia
0–4

Estatísticas e prêmios

Líderes estatísticos

Jogadoras

Times

Prêmios

Os prêmios foram anunciados em 3 de outubro de 2021.

Time All-Star
Guardas Para a frente Centro
China
Li Yueru
MVP :
Japão
Himawari Akaho

Veja também

Referências